Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все статьи


Можно ли сделать офис в квартире?

Всем, кто, так или иначе, сталкивался с покупкой коммерческой недвижимости, известно, что ее стоимость не по карману даже многим успешным предпринимателям. Но для организации любого вида бизнеса необходимо офисное помещение, торговая площадь или склады. Тогда у бизнесмена возникает мысль организовать офис в собственной квартире. Но при каких условиях владелец жилья имеет право заниматься в нем предпринимательской деятельностью?

Офис в квартире для ИП

Без формирования юридического лица ИП (индивидуальный предприниматель) может заниматься в своем жилом помещении практически любым видом бизнеса. Главное, чтобы квартира была грамотно оборудована под коммерческое помещение и отвечала всем техническим нормам, установленным законодательством. И еще один важный момент: предпринимательская деятельность не должна ущемлять права и интересы соседей или людей, проживающих в этой квартире, доставлять им беспокойство и неудобства.

Причем, бизнесмен должен быть либо собственником жилья, либо арендатором, либо владеть им на основании безвозмездного пользования. Естественно, в случае необходимости человек должен подтвердить свои права документально. Чаще всего используют собственное жилое помещение в качестве офиса художники, музыканты, скульпторы и другие представители творческих профессий, юристы, адвокаты, частные маклеры и внештатные кредитные брокеры, репетиторы. Их предпринимательская деятельность не требует оформления юридического лица.

Офис в квартире для юр. лица

Что касается юридических лиц, то действующее законодательство не запрещает им использовать жилье для занятия предпринимательством. В этом случае квартира, оборудованная под офисное помещение, будет являться юридическим адресом созданной фирмы.

Уполномоченные инстанции имеют законные основания отказать бизнесмену в регистрации адреса юрлица по месту прописки учредителя организации или фирмы (исполнительного органа юрлица) только в том случае, если соискатель обратился не в те органы, которые уполномочены решать подобные вопросы, или предоставил в ФУГРЦ неполный пакет документов, необходимых для регистрации. По закону учредитель или директор фирмы является исполнительным органом юридического лица, следовательно, в учредительной документации домашний адрес учредителя может быть указан как юридический адрес фирмы.

В заключение можно сказать, что владелец жилья имеет право заниматься в нем предпринимательской деятельностью, если это не нарушает покой и права соседей или членов его семьи. Но не для любого вида бизнеса может использоваться квартира. Например, для оборудования в жилом помещении торговой площади или склада оно должно быть оформлено в нежилой объект недвижимости.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №