Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все статьи


СРО - это выход для проектировщиков

Разработки в архитектурно – строительной проектировочной деятельности, в сфере строительства и капитального ремонта с 2010 года выведены из разряда лицензированных и отданы в руки саморегулируемых организаций (СРО). Поэтому, чтобы проектировщики могли выполнять свою профессиональную работу, они обязаны стать членами подобных организаций. Вследствие чего, им предоставят допуск на всю деятельность, связанную со строительными работами по их специализации.

Полномочия проектировщиков, вступивших в СРО

Данные организации проектировщиков соединяют специалистов этой области работ и осуществляют надзор за проведением проектировочным мероприятий различного типа, в целях безопасности либо причинения вреда, из-за нарушения плана рабочей деятельности. Прием в подобного рода сообщества осуществляется в соответствии с нормами и правилами, прописанными в законодательных актах. Допуск СРО говорит о том, что данные работники имеют право заниматься деятельностью прописанной в документах, а также является залогом высочайшего качества работ.

Разрешение выдается лишь на те виды работ, которые могут повлиять на безопасность строительных территорий. Список подобных работ составлен Министерством регионального развития. Данное разрешение выдается и действует по всей России на всей ее территории, независимо от того, где получено.

Обязательства СРО

СРО проектировщиков обязуется следить за деятельностью работников, занимающихся проектированием, а именно за соблюдением ими всех норм, регулируемых законодательством и регламентом деятельности профессионалов. При допущении каких-либо нарушений, организация должна их исправить. Но, помимо контрольных функций, сообщество проектировщиков помогает друг другу в своей сфере и оказывает защиту при неправомерных действиях третьих лиц.

Следует отметить, что данные организации должны иметь свои внутренние документы и вести отчетность, вступивших в нее фирм.

Требования, которые выдвигает СРО, при вступлении в нее проектных фирм.

В подобного рода сообщество могут вступать лишь те организации и фирмы, которые полностью соответствуют тем требованиям, которые прописаны в организации, и владеть всеми необходимыми средствами для качественного проектирования.

При вхождении в СРО проектные фирмы должны вложить свой вклад в компенсационный фонд по 150 тысяч рублей, оформить страховку и внести членский взнос.

Ответственность организации проектировщиков

За работой непосредственно проектных компаний следит саморегулирующая организация, а вот контроль за ней поручен Ростехнадзору. При каких-либо нарушениях СРО, к ней применяют дисциплинарную форму взыскания или могут вовсе вычеркнуть из реестра подобных организаций. При вычеркивании из данного документа, все члены организации остаются с недействительными допусками и теряют внесенные денежные средства. Следовательно, нужно тщательней выбирать организацию, в которую необходимо вступить.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №