Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Башня «Меркурий» может быть отдана Сбербанку

Башня «Меркурий», расположенная в московском международном деловом центре (ММДЦ) «Москва-Сити» может быть отдана во владение Сбербанку, который выделял кредитную линию для финансирования строительства небоскрёба. На сегодняшний день самая высокая башня Европы находится в собственности у структур бизнесмена Игоря Кисаева. Ранее он утверждал, что размер инвестиций в возведение объекта составил один миллиард долларов США.

В группе «Меркурий» сообщают о том, что переговоры с банком по данному вопросу ведутся в доброжелательном и спокойном тоне. Об этом сообщает «Коммерсант».

Стоит отметить, что до старта работ по строительству новой штаб-квартиры Газпрома «Лахта-Центр» в Санкт-Петербурге в 2013 году «Меркурий» был фактически наиболее высокой башней на территории всей Европы (75 надземных и пять подземных уровней). В состав комплекса входит 87,6 тысяч квадратных метров офисных площадей, 22,6 тысячи кв. м апартаментов. При этом более половины всех апартаментов на сегодняшний день выставлены на реализацию.

Алексей Чувин, директор управления финансирования строительных проектов Сбербанка сообщал о том, что застройщику, занимавшемуся сооружением объекта в ММДЦ, была выделена кредитная линия размером в 300 миллионов долларов США. Однако полную сумму долга ни заемщик, ни кредитор не раскрывают.

По словам Игоря Макарова, аналитика отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE, текущая стоимость башни Меркурий на данный период вряд ли может превысить 500-600 миллионов долларов США.

По мнению эксперта, это связано, помимо общей кризисной ситуации на рынке, с ограниченным спросом на офисные помещения в «Москва-Сити», и как следствие с текущим уровнем ставок аренды на офисные площади в объектах Москва-Сити (ставки аренды уменьшились в среднем на 40-50% относительно уровня на начало 2014 года, с 850 до 450-550 долларов). Ставки аренды в «Москва-Сити» находятся под давлением кризисной ситуации на рынке в целом, а также под давлением большого объема нового офисного строительства в данном субрынке.

Стоит отметить, что во время предыдущего экономического кризиса в 2008 году строительные активы в московском международном делом центре стали часто переходить к банкам в счёт уплаты долгов.

Так, к Сбербанку за долги перешло 60 тысяч кв. м в жилом комплексе «Город столиц», которые он затем продал в 2011 компании «Инвестпром». К другому крупному российскому банку - ВТБ перешло 60 тысяч квадратных метров в башне «Федерация», которой на данный момент владеет компания Aeon Романа Троценко. При этом банк не стал продавать эти площади, а разместил на них свои структуры.

Светлана Григорьева, директор по маркетингу делового квартала NEOPOLIS, говорит о том, что как собственники бизнес-центров при помощи брокеров выстраивают гибкую систему отношений с арендаторами, так и банки по мере изучения цен на офисном рынке становятся лояльны к заемщикам – владельцам недвижимости.

Григорьева добавила: «В настоящее время прогнозировать длительность и исход кризиса практически невозможно, поэтому кредиторам невыгодно требовать залоговую недвижимость за долги, а проще пусть с опозданием, но получать проценты по выданным займам».

Кроме того, известно, что некоторые девелоперы «Москва-Сити» уже пересмотрели свои объемно-планировочные решения в сторону уменьшения площадей. К примеру, в башне «ОКО» в настоящее время создаются апартаменты по измененному проекту площадью от 65,0 кв. м. Владельцы объектов в «Москва-Сити» делают все, чтобы сохранить баланс между спросом и предложением. Общий объем офисных площадей в ММДЦ «Москва-Сити» согласно данным СBRE составляет 853 тысячи кв. м. Доля свободных площадей на сегодняшний день составляет 31%.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №