Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


В креативное и деловое прастранство превратят бывшие казармы Новочеркасского полка в Петербурге

Бывшие казармы Новочеркасского полка расположенные на Красногвардейской площади, 3, будут преобразованы в креативное и гостиничное пространство, рассказал генеральный директор 3S Development Евгений Чистяков.

Его компания выступает привлеченным девелопером, а инвестор – ООО «Тандем-истейт» готово вложить в проект от 2 до 3 миллиардов рублей. Согласовать проект и получить разрешение на строительство девелопер планирует в августе. Весь проект может быть реализован в течение трех лет, а первая очередь, на 30 тысяч кв. м стоимостью 600 миллионов рублей – к 2017 году.

В 2014 году принадлежащее Владимиру Пинчуку ООО «Усадьба» на аукционе приобрело за 454 миллионов рублей имущественный комплекс казарм – участок в 2,1 гектар и четыре административных корпуса общей площадью 18 тысяч кв. м. В 2012 г. источник в «Роснефти» называл Пинчука знакомым Геннадия Тимченко. В 2007 г. подконтрольное Тимченко ООО «Сургутэкс» вместе с Пинчуком были учредителями благотворительного фонда «Ключ» в Ленинградской области.

«Усадьба» больше не имеет отношения к проекту, в 2015 году его собственником стало московское ООО «Тандем-истейт».

По словам Чиркова участок был расширен до 6,5 гектар за счет выкупа соседней территории «Росатома» (там располагался ЦКБ машиностроения), после приспособления зданий под современное использование там появится 80 тысяч кв. м. Общую сумму сделки по приобретению всех объектов Чистяков не называет.

Согласно данным «СПАРК-Интерфакса», ООО «Тандем-истейт» принадлежит люксембургской Numisma Invest S.A.R.L. Генеральный директор «Тандем-истейт» Елена Лагошина подтвердила, что компания занимается девелопментом бывших казарм. Ранее Лагошина была президентом благотворительного фонда «Благое дело», который через ООО «ИК «Аеон» на 99% принадлежит Роману Троценко, совладельцу ООО «Новапорт холдинг». Лагошина утверждает, что связи между проектом в Петербурге и структурами Троценко, где она работала раньше, нет.

Здания казарм по словам Чистякова, превратятся в кластер творческих индустрий с выставочными пространствами, залами для деловых мероприятий, тематическим парком, хобби-центром, а также гостиницей на 220 номеров, офисами, коворкингом, кафе и ресторанами. Концепция предполагает возможность создания апартаментов для длительного проживания, сказано в презентации. Все это будет сдаваться в аренду, о продаже речь не идет. По оценкам срок окупаемости проекта составит не менее 10 лет.

Территория входит в зону общественно-деловой застройки с включением жилья. КГИОП подготовил распоряжение о включении комплекса из пяти зданий бывших казарм в список региональных памятников.

Чистяков сказал, что управлять комплексом будет Artplay. Центр дизайна Artplay является одним из первых творческих кластеров Москвы, он занимает квартал площадью 75 тысяч кв. м на бывшей территории завода «Манометр» на Яузе, где расположилось более 300 архитектурных мастерских, дизайн-бюро и магазинов, а также школы, студии, галереи. Artplay перерос масштаб одного московского проекта и планирует дальнейшее развитие, подтверждает его представитель. По его словам, Петербургу не хватает подобных мест. Уже есть желающие арендовать помещения первой очереди, утверждает он, не называя претендентов.

Пока в Петербурге мало качественных пространств для проведения досуга, на память приходят только «Этажи» и «Ткачи», поэтому при удачной концепции проект может быть успешным, согласна Наталья Скаландис, управляющий директор Property Management NAI Becar. Ставки аренды могут очень серьезно разниться в зависимости от концепции, но, если бы проект выходил на рынок сегодня, ставки могли бы начинаться от 500 рублей за один кв. м в месяц.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №