Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Выгодно ли искать офис в Москве без посредников? (инфографика)

Рассмотрим задачу поиска офиса в контексте работы с консультантами.

Зачастую при поиске офиса в Москве представители компаний стремятся сделать все самостоятельно, без посредников. Кто-то просто не знает про компании, которым можно поручить поиск офиса, кто-то хочет сэкономить. Но удастся ли сэкономить таким образом? Как же обстоят дела на самом деле?

Преимущества работы с консультантами:

1.Формирование «лонг-листа» объектов: по всем объектам, отвечающим требованиям клиента (арендатора или покупателя), готовится аналитика, которая включает в себя полную информацию по объекту.

2.Проведение показов, первичная оценка объектов: консультант поможет спланировать встречи, эффективно сформировать маршрут, покажет объекты, обратит внимание на их сильные и слабые стороны.

3.После обсуждения лонг-листа формируется «шорт-лист» — 3-5 объектов, подходящих для дальнейшего ведения переговоров.

4.Проведение переговоров: консультант спланирует встречи, поможет сформировать пул важных вопросов и добиться наиболее приемлемых условий.

5.Юридическая поддержка: юристы консультанта помогут в сложных и неоднозначных вопросах договора.

6.Весь процесс подбора офис бесплатен для клиента, работу консультанта оплачивает собственник в случае заключения сделки.

Недостатки поиска и работы напрямую:

1.Большие временные трудозатраты на поиск, анализ и отсев подходящих объектов из-за того, что есть много сайтов с неактуальной и недостоверной информацией, где иногда по одному и тому же объекту цены отличаются на 15-20%.

2.Не получится сформировать качественный шорт-лист, так как некоторые объекты не будут подходить по условиям, а предел торга по таким объектам будет неизвестен.

3.Нет полной картины рынка со сравнительным анализом объектов конкурентов, что не позволит добиться лучших условий в переговорах.

4.Нет понимания скрытых сильных и слабых сторон объектов — те характеристики, которые известны только консультантам, знающим рынок.

5.Из-за отсутствия опыта (переезд компании происходит раз в 3-5 лет) согласование коммерческих условий может не состоятся или будет недостаточно эффективным.

6.Цена, которую возможно достичь в прямых переговорах, навряд ли будет значительно ниже, чем в случае, если к переговорам привлекается консультант: собственник оплачивает услуги консультанта только в случае совершения сделки, а рыночные условия — это 8,33% от арендной платы за первый год аренды или 3% от суммы сделки в случае продажи. Большинство собственников адекватно воспринимает эти расходы на привлечение клиента, если же происходит прямая сделка, то отсутствие таких расходов не означает автоматическое соразмерное предоставление дисконта, а скорее наоборот, является дополнительной прибылью собственника от прямой сделки.

Очевидно, что самостоятельный поиск офиса может обернуться тратой времени, сил и денег. Поиск офиса в Москве — это то, что нужно делегировать профессионалам. Обращайтесь к специалистам портала OF.RU, сообщите критерии поиска, и мы найдем вам подходящий офис.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №