Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


В торговые коридоры стремятся уйти книжные магазины Санкт-Петербурга

По сравнению со столицей, доля книжных магазинов на пешеходных улицах Санкт-Петербурга почти втрое выше.

Согласно данным компании Knight Frank, если в Северной столице такие арендаторы занимают около 7% всех площадей в стрит-ритейле, то в Москве на их долю приходятся примерно 2%.

Эксперты настаивают, что этот сегмент по-прежнему показывает потенциал к росту. Востребованность продукции и объем товарооборота книжных магазинов в северной столице позволяет им размещаться в таких топовых локациях, считают специалисты.

Лидерами по объему арендованных площадей в обоих городах являются заведения общественного питания. В столице они занимают около половины всех площадей, в Санкт-Петербурге данный показатель составляет 53%.

На втором месте по объему занимаемых площадей находятся магазины одежды, здесь уже Санкт-Петербург отстает от столицы практически на треть. В тройку лидеров в Санкт-Петербурге входят также магазины продуктов, в Москве – сувенирные магазины.

Согласно подсчетам Knight Frank, в Москве общий объем торговых помещений на пешеходных улицах почти в 12 раз больше, чем в Санкт-Петербурге 108,6 тысяч кв. м против 9 тысяч кв. м.

Доля вакантных площадей (по площади помещений) в северной столице и Москве равна 5% и 7% соответственно.

В столице к пешеходным зонам с качественной торговой составляющей относятся 14 улиц (или участков улиц), среди которых Арбат, Кузнецкий Мост (частично), Никольская, Рождественка (частично), переулки Камергерский, Столешников, Третьяковский проезд, а также несколько зон в районах Замоскворечье и Таганский, зона Патриарших прудов и 1-й Гончарный переулок.

К пешеходным зонам северной столицы относятся Малая конюшенная, Малая Садовая, Тележная улица, 6 и 7 линии, 1-я Советская улица.

По словам Александра Просенкова, руководителя департамента street retail компании Colliers international в Санкт-Петербурге, на основных центральных магистралях города доля книжных и канцелярских магазинов незначительна – всего около 1% от общего объема.

По мнению экспертов: «Несмотря на то, что многие считают бумажные книги вчерашним днем, это не подтверждается на практике. На сегодняшний день, крупные сети достаточно активно развиваются. Такие операторы предлагают товары с высокой маржинальностью и готовы платить рыночные арендные ставки. Самая крупная и популярная сеть книжных магазиновв городе – «Буквоед». Популярность сети объясняется широкой товарной матрицей, включающей книги, учебники, канцелярские товары, подарки, товары для творчества, сувениры и пр. В Питере в состав сети «Буквоед» входит 70 магазинов (включая магазин в Новом Девяткино), которые располагаются в торговых центрах города и в помещениях стрит-ритейла. Самый узнаваемый магазин книжной сети расположен в центре города – «Санкт-Петербургский Дом Книги» в «Дом Зингера».



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №