Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Отелями за кредиты расплатятся Гуцериевы

Финансовая группа «Сафмар», контролированием которой занимается семья Гуцериевых-Шишханова, намерена реализовать практически треть своих гостиничных активов. Все объекты, подлежащие продаже, находятся в столице: Hilton Moscow Leningradskaya на 273 номера, отель «Holiday Inn Сущевский» на 310 номеров и «Holiday Inn Лесная» на 301 номер.

Стоит отметить, что эти гостиницы, как и Marriott Royal Aurora, «Marriott Тверская» и Marriott Grand Hotel, находятся в залоге у ВТБ. Ранее банк выделил организации семилетнюю кредитную линию в размере 390 миллионов долларов. Реализация гостиничных активов призвана помочь собрать средства для закрытия большей части кредитных обязательств семьи Гуцериевых перед банком.

Три гостиницы, которые планируется реализовать, суммарно составляют свыше 40% номерного фонда, подконтрольного «Сафмару» в столице. Данные сообщает РБК.

По мнению Александра Самодурова, руководителя NAI Becar Apartments, для потенциального покупателя инвестиционно привлекательная стоимость всех трех объектов находится на уровне 11-12 миллиардов рублей.

Процесс поиска инвесторов для покупки активов был начат еще в конце августа-начале сентября. Михаил Гуцериев через своего представителя заявлял, что может реализовывать «все и всегда, кроме родины. Родина - это святое». Он заявил о готовности реализации «нефти, газа, угля, золото, недвижимости и все прочего», что есть у компании, в том случае, если предложенная цена отвечает ожиданиям.

В настоящее время Гуцериевы являются собственниками восьми гостиниц расположенных в Москве. Помимо уже названных объектов, в портфель группы входят отель «Националь» на 201 номер и гостиница «Аминьевская» рассчитанная на 223 номера.

В целом, стоит отметить, что при условии соблюдения строителями графиков завершения новых проектов, по результатам 2016 года качественное гостиничное предложение в столице может увеличиться на 2,9%, примерно до 16,8 тыс. номеров различных категорий.

По словам Марины Усенко, партнера, руководителя отдела гостиничного бизнеса и туризма компании Cushman & Wakefield, закрытие в начале года двух крупных гостиниц («Ирис Конгресс» и «Белград») на реконструкцию одномоментно вывело с рынка 431 номер. «Учитывая, что бывшая «Ирис Конгресс» вновь открылась уже в июне как Holiday Inn Seligerskaya, фактическое изменение качественного гостиничного предложения за первое полугодие составило -1,4% по сравнению с результатами на конец 2015 год. Номерной фонд, реалистично ожидаемый к открытию до конца года после открытия обновленной Holiday Inn Seligerskaya, оценивается на уровне 750 единиц (см. таблицу с заявленными проектами), хотя «чистое» увеличение качественного номерного фонда гораздо скромнее - 470 единиц» - заявил эксперт.

 



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №