Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Разрешение на строительство офисов и складов станет проще получить

Московская мэрия упростила процедуру выдачи разрешительной документации на возведение небольших офисов и складских помещений. По словам Сергея Левкина, руководителя столичного департамента градостроительной политики, при этом объекты и земельные участки, на которых планируется строительство, должны соответствовать ряду особых условий.

Чиновник уточнил, что земельный участок, на котором будет разрешено строительство по упрощенной процедуре, должен находиться вне пределов Центрального округа города, также он не должен находиться в зоне особо охраняемых природных территорий и зонах культурного наследия.

Высота строения на таких участках не должна превышать трех этажей, а общая площадь - 1,5 тысячи квадратных метров.

«Интерфакс» сообщает, что такая процедура применима только к зданиям офисного и складского назначения. В них нельзя будет размещать торговые объекты, гостиницы, апартаменты или жилье.

Отмечается, что Москомархитектура будет выдавать градостроительный план земельного участка, необходимый для строительства таких объектов, по упрощенной процедуре без рассмотрения проектов на Градостроительно-земельной комиссии города.

Ожидается, что таким образом срок выдачи разрешительной документации сократится вдвое, т.е если ранее он был 30 дней, то теперь составит до 15 дней.

По словам Александра Егорова Аналитика ИК «TeleTrade», очевидно, что данное решение направлено в первую очередь на поддержку МСП, так основными арендаторами малых офисов являются главным образом малые предприятия.

Специалист также добавил: «По статистике, до 20% стоимости аренды офиса составляют «бюрократические» издержки, которые значительно усложняют аренду для малых предприятий. Именно поэтому, безусловно, если такие меры будут последовательно приниматься, то, в общем, то это серьезно повысит привлекательность аренды малых офисов и даже сможет поспособствовать развитию МСП Москвы в целом. Для возведения сектора эти меры не являются столь важными, поскольку доля таких офисов в сегменте коммерческого строительства не превышает 15%. Кроме того, если такая практика распространится и на офисные помещением с большей площадью, в этом случае можно будет ожидать некоторого оживления этого сегмента строительного рынка».

 



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №