Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Москвичи предпочитают новостройки

На протяжении последних месяцев на рынке недвижимости Москвы наблюдается стабильность. Спрос и предложения остаются на одном уровне, цены практически не меняются.

По данным сайта Найдидом, чтобы купить квартиру в Москве, нужно рассчитывать в среднем на 9,3 миллиона рублей.

Первичный рынок Москвы

Первые месяцы 2017 года характеризуются стабильными ценами на квартиры в новостройках столицы. Средняя стоимость квадратного метра жилья составляет 196 тысяч рублей. Но она заметно колеблется в зависимости от класса объекта.

  • Наибольшее количество предложений — в сегменте «эконом». Примерная стоимость недвижимости эконом класса составляет 119 тысяч за метр квадратный. В пределах «старой Москвы» жилье по такой цене встречается в ЖК «Некрасовка», ЖК «Варшавское шоссе 141» и ЖК «Эталон-Сити».
  • Чтобы стать обладателем квартиры в сегменте «комфорт», нужно выложить в среднем 149 тыс. рублей. Примеры жилых комплексов комфорт-класса — «Дом в Кусково» и «Михайлова, 31».
  • Квартиры в сегменте «бизнес» стоят по 249 тысяч за каждый квадратный метр. Желающим купить такое жилище следует обратить внимание на жилые комплексы «Рублевские огни», «Суббота», «Парк мира».

Вторичный рынок столицы

Если вы хотите купить недвижимость по возможности недорого, то обратите свое внимание именно на вторичку. Средняя стоимость квадратного метра здесь составляет 180 тысяч рублей. Для сравнения — еще в конце 2106 года назад обходились такие жилые объекты в 182 тысячи рублей. А это означает, что за последние пару месяцев они подешевели на 1,2%.

Если сравнивать цены на вторичное жилье в начале текущего года и за аналогичный период прошлого года, то тоже легко проследим их тенденцию к удешевлению. В феврале 2016 года чтобы стать обладателем такой недвижимости, нужно было заплатить 186 тыс. рублей, что на 3,1% больше по сравнению с сегодняшним днем.

Причина постепенного снижения цен очевидна. В последнее время покупатели отдают предпочтение новостройкам. Их привлекают внешний вид новых зданий и облагороженная придомовая территория. Вокруг современных жилых комплексов быстро появляется необходимая социальная и развлекательная инфраструктура. Рядом со многими из них имеется подземная парковка, территория таких ЖК часто отгораживается и берется под охрану.

Большинство старых домов предложить все это не способны. Поэтому интерес к ним со стороны потенциальных покупателей постепенно уменьшается.

Прогнозы экспертов

Специалисты сайта irn.ru ожидают, что новостройки столицы будут постепенно расти в цене. И, по их мнению, эта тенденция со временем спровоцирует отток спроса от недвижимости на первичном рынке к вторичному жилью. Конечно, осуществятся эти прогнозы только в том случае, если экономическая ситуация в стране будет оставаться стабильной. Но если на рынок недвижимости столицы начнут давить общеэкономические факторы, предугадать дальнейшую тенденцию ценообразования и уровня спроса на жилье будет невозможно.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №