Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Впервые за два года сократилось количество ресторанов и кафе в Москве

Количество ресторанов и кафе в столице сократилось впервые за два года. Как сообщается, в ноябре в столице насчитывалось 2 824 ресторана, а в январе уже только 2 778. Отмечается, что часть заведений может открыться с новой концепцией - их кухня откажется от попавших под эмбарго продуктов и станет доступнее по цене.

В декабре, согласно данным РБК, президент Федерации рестораторов и отельеров России Игорь Бухаров прогнозировал, что после новогодних каникул в столице могут закрыться десятки ресторанов. Среди причин назывались снижение платежеспособности населения, запрет на курение в ресторанах, а также платные парковки в центре.

Издание сообщает, что за два месяца - с ноября по январь - закрылись сразу 46 заведений. Закрываются и люксовые концепции, и скромные гастропабы, под ударом все форматы такого бизнеса - суши-бары и пиццерии, восточные рестораны и кафе русской кухни.

Некоторые эксперты ожидают, что в течение этого года закроется почти четверть ресторанов, а связано это с тем, что собственники помещений хотят привязать аренду к доллару, а посетители заведений становятся более экономными.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №