Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


В России перенесут запуск около трети новых торговых центров

Согласно подсчетам компании Colliers International, в первой половине 2016 года лидером среди таких городов по этому показателю стал Екатеринбург – на него пришлось 624 кв. м на одну тысячу человек, вторую строчку занимает Самара с показателем в 567 кв. м, третью - Нижний Новгород - 544 кв. м.

Наименее обеспеченным торговыми площадями среди российских городов-миллионников является Пермь – на него приходится всего 168 кв. кв. м. При этом в европейских столицах, сопоставимых с российскими региональными городами-миллионниками по численности населения, средний показатель обеспеченности в 1,2 выше.

Эксперты считают, что на данный момент практически во всех крупных городах России есть потенциал для дальнейшего развития рынка торговой недвижимости и ввода еще как минимум одного крупноформатного либо нескольких окружных торгово-развлекательных центров.

Однако сдерживающим фактором для достижения европейских показателей является меньшая платежеспособность населения, а также неустойчивый экономический фон.

В целом по итогам первого полугодия общее предложение торговых площадей в качественных торговых центрах России составило 24,7 миллиона кв. м, из которых 63% приходятся на региональные города без учета Москвы и Санкт-Петербурга.

С начала года в России было открыто 16 торговых центров совокупной площадью 528 тысяч кв. м. До конца года заявлены к вводу еще около 1,6 миллионов кв. м качественных торговых площадей.  Но согласно оценкам компании «Colliers International», около 30-40% из них могут быть перенесены на более поздний срок.

В общей сложности в настоящее время в России 45% из практически пяти миллионов кв. м качественных торговых площадей, находящихся на разной стадии строительства, являются замороженными на неопределенный срок.

 



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №