Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


В Москве начал работать торговый центр «Ривьера», строившийся 10 лет

Достройка объекта, замороженного в 2008 году, обошлась девелоперу в 250 миллионов долларов.

В 72% заявленных к открытию в 2016 году торговых объектов основной точкой притяжения станет развлекательная зона, согласно данным Welhome.

В «Ривьере» под развлечения отвели 22% площадей

Первым торговым центром столицы, который открывается в 2016 г., станет «Ривьера». Многолетнюю историю строительства известного столичного долгостроя завершила группа компаний «Хорус» экс-сенатора Сергея Гордеева.

За десятилетие, прошедшее с начала проекта, его владельцы и технические параметры несколько раз менялись, а открытие неоднократно переносилось. Стройка началась в 2006 г., в 2008 г. была заморожена. От застройщика СМУ «ПГС-8» недостроенный торговый центр попал в залоговый портфель Банка Москвы. Перед тем как приобрести объект, который даже не был законсервирован, «Хорус» провел несколько обследований. Заключение специалистов было следующим: железобетон удержал необходимую прочность. Однако, купив объект, девелопер принял решение демонтировать часть третьего этажа: потолок подняли, что позволило создать атриум высотой 15 метров. Всего было разобрано и заменено примерно 17,5 тысяч кубических метров конструкций.

Архитектурное бюро 5+design разработало новую концепцию фасадов и внутренних планировок. Фасады – гордость «Ривьеры». Их форма и освещение спроектированы таким образом, что издалека кажется, как, будто по стенам пробегает речная волна. Кроме обычных, в торговом центре есть и медиафасады: они на сегодняшний день популярны в новых ТРЦ, так как служат одновременно и элементом отделки, и рекламным носителем. Общая площадь экранов – 1200 кв. м, в центральном атриуме установлен самый большой – высотой 15 м.

Нашелся новый девелопер

Сделка по реализации актива группе компаний «Хорус» была подписана в начале 2014 года, договор генерального подряда заключили в августе. Но из-за резкого подорожания доллара в середине года его условия были пересмотрены. Переговоры шли до ноября 2014 г. В итоге, говорит Елена Колышкина, гендиректор «Ривьеры», при оплате генподрядчику «доллар был зафиксирован по летнему курсу, в валюте номинировали только импортные комплектующие вроде лифтов и фасадов». Общую сумму затрат на стройку компания оценила примерно в 250 миллионов рублей.

Построенное здание имеет три наземных и три подземных этажа. Последние почти целиком отданы под паркинг на 2860 машин. Девелопер предложит автолюбителям специальное мобильное приложение для смартфонов «Найди мою машину»: оно облегчит навигацию по подземным пространствам.

Почти на 100 тысяч кв. м арендопригодной площади торгового центра могут разместиться более 260 магазинов. Просторные галереи с естественным освещением, пять атриумов, одна из самых больших в Москве ресторанных зон с видом на реку, летние террасы для ресторанов на крыше создадут по замыслу проектировщиков максимальный комфорт для посетителей.

В аренду сдали дважды

Московским брокерам этот объект был знаком как «Ривер молл». Одной стороной он выходит на Симоновскую набережную, другой – на улицу Автозаводская. «Брокеры полностью сдавали его арендаторам как минимум два раза», – вспоминает Татьяна Мальянова, руководитель отдела аренды торговых центров JLL.

Предлагать его ритейлерам на новых условиях новая команда торгового центра, который получил название «Ривьера», начала год назад, в марте 2015 года. По словам Ольги Стариченко, коммерческого директора «Ривьеры», с того момента были подписаны договоры на 75% из 96 000 кв. м арендопригодных площадей. Общая площадь комплекса составляет около 300 тысяч кв. м. Среди арендаторов отметились «Ашан сити», «М.видео», девятизальный кинотеатр «Синема парк», детские развлекательные комплексы «Кидбург», «Сказкин дом», а также «Детский мир», «Панда парк», одежные ритейлеры LC Waikiki, Reserved, Koton и другие. Почти треть торгово-развлекательных центров отдана под развлечения.

15 апреля 2016 года, уже после сдачи номера в типографию, у «Ривьеры» должно произойти официальное открытие (брокеры называют его техническим или якорным): для посетителей заработают «Ашан», развлекательная зона и часть арендаторов ресторанного дворика. В супермаркете, занявшем на первом этаже 10 700 кв. м, часть площадей отдана под товары для сада, а к осени должны появиться товары для кухни, включая мебель. Непосредственно над «Ашаном» занял 10 200 кв. м мебельный центр «МOD-мебель». Идея девелопера была – насквозь, от этажа к этажу, продолжить тему товаров для дома и семьи. ТРЦ позиционируется как life-style комплекс и рассчитан в первую очередь на местных жителей, а также на студентов находящихся неподалеку вузов. Впрочем, по выражению одного из сотрудников, «мы будем рады любому посетителю, с любым карманом».

Потенциальная зона охвата, считая с будущими жителями еще не построенных «Зиларта» и жилого комплекса у стадиона «Торпедо», а также автомобилистами, которые решат свернуть сюда с Третьего транспортного кольца, составит примерно 2,5–3 миллионов человек.

В нынешней экономической ситуации консультанты рекомендуют собственникам не дожидаться, пока объект заполнится, а начинать работу с работающими продуктовыми супермаркетами и фуд-кортом, объясняет Мальянова. Таким образом, формируется поток лояльных к торговому центру покупателей. Представители «Ривьеры» рассчитывают, что к осени его проходимость достигнет 50 тысяч человек в день. Но на первые месяцы работы брокеры не обещают торговому центру больше 5000 человек.

Так называемое fashion-открытие запланировано на конец лета. К этому времени, как надеются представители собственника, вовсю заработает торговая галерея.

Благоустройство участков у «Ривьеры»

На сегодняшний день торгово-развлекательный центр окружен практически со всех сторон не слишком презентабельными строениями: складом химреагентов на набережной, автомойкой и прочими объектами, присущими старым московским промзонам. Но здесь все изменится, обещают представители «Ривьеры». Их поддерживают и в Москомархитектуре. Как сообщила пресс-служба ведомства, застройка вдоль Симоновской набережной, оставшаяся с зиловских времен, будет снесена. Сейчас с законными правообладателями строений обсуждаются варианты обустройства участков у «Ривьеры». Некоторые участки будут изъяты для прокладки улиц и благоустройства, на оставшихся собственникам будет предложено построить современные здания: например, гостиницу с офисными и выставочными помещениями, административно-деловой комплекс с фитнес-центром, многофункциональный центр с автотехцентром.

Территория складов химреагентов будет рекультивирована и благоустроена. Вдоль реки появится новая улица с пешеходным и велосипедным движением. Часть прилегающих к Симоновской набережной территорий будет озеленена: между новой улицей и ТРЦ появятся места для отдыха, занятий спортом, скверы. Западнее ТРЦ также появится новая улица – она сыграет роль связки между ТТК и Симоновской набережной. Для транспортного обслуживания «Ривьеры» возводятся проезды вдоль северного и восточного фасадов.

 



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №