Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Арендные ставки на офисы в первом квартале снизились

Согласно итогам первого квартала 2014 года средние запрашиваемые ставки аренды на офисы класса А и В снизились по сравнению с концом 2013 года на 3% и 7% соответственно, составив в 776 долларов за квадратный метро в год для офисов класса А и 457 долларов за квадратный метр для офисов класса В. 
Как отмечают эксперты компании «Knight Frank», тенденция снижения продолжится в течение года. Вместе с тем, растет уровень вакантных площадей, что обусловлено, прежде всего, сокращением спроса. По итогам первого квартала 2014 года в эксплуатацию введено почти 210 тысяч квадратных метров офисов класса А и В, что ниже значения за аналогичный период прошлого года. До конца текущего года планируется ввод в эксплуатацию почти одного миллиона, однако данный показатель может скорректироваться в сторону уменьшения. 
В ситуации относительно невысокого спроса и отсутствия предварительных договоренностей об аренде объекта собственник может увеличивать срок строительства, поскольку налоговая нагрузка при сдаче объекта в эксплуатацию увеличивается. 
По словам руководителя отдела исследований рынка офисной недвижимости CBRE Клавдии Чистовой: «По итогам первого квартала 2014 года не было зафиксировано падения ставок аренды на офисные помещения, ставки остались неизменными относительно показателей за 2013 год: от 650 до 750 в сегменте класса А, и от 400 до 450 в сегменте класса В. Спрос на офисные помещения в сегменте класса А, расположенные в центре города, остается сдержанным. В связи с этим ряд собственников офисных зданий класса А готовы предлагать надежным арендаторам индивидуальные коммерческие условия. Согласно итогам 2014 мы ожидаем, что объем новых офисных площадей, введенных в эксплуатацию, составит 1,4 миллионов квадратных метров. При реализации планов девелоперов и сохранении ограниченного спроса (особенно на помещения в сегменте класса А) возникает вероятность давления на уровень ставок аренды в сторону уменьшения за счет роста вакансии».

 



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №