Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все статьи


Что такое ОСЗ? Отдельно стоящие здания в аренду и продажу.

В последнее время наблюдается рост интереса к недвижимости, как в плане объекта для надежного сбережения средств, так и долгосрочных инвестиций. В сфере недвижимости компании все чаще интересует вопрос приобретения отдельно стоящих зданий (ОСЗ). Поясним, что на деле означает данный термин, и какие требования предъявляются к такому типу зданий.

ОСЗ – так обозначаются целые здания, в ряде случаев примыкающие к остальным строениям на участке. Такой термин употребляют в отношении домов-памятников; объектов, представляющих архитектурную ценность, особняков и иных зданий, расположенных в центральной (исторической) части городов. Инвесторы рассматривают такой тип зданий в качестве оптимального вложения финансов с целью заставить их работать на себя, с целью чего занимаются их реставрацией и перепродажей. Не стоит говорить о том, что приобрести особняк в столице или С-Пб – это значит выгодно вложить свои деньги.

Стоимость ОСЗ в крупных городах сильно разнится в зависимости от нижеприведенных факторов:

  • удаленность от центра;
  • капитальный ремонт (проведен или нет);
  • статус ОСЗ (в составе жилого или нежилого фонда оно находится) и др.

В зависимости от этих данных стоимость колеблется в пределах нескольких сотен тысяч рублей за квадратный метр. Территориальное положение – важнейший фактор, который учитывается инвесторами. Так, здания в историческом центре по многим параметрам выигрывают и поэтому цены на такое жилье выше.

Следующий момент – это проведение капитального ремонта. Как правило, продаются ОСЗ постройки времен 19-20 века, обладающие высокой степенью износа. В случае, если был проведен кап. ремонт (реконструкция), здание сохраняет свою историческую привлекательность и при этом приобретает все плюсы новостройки. Скорее всего, при реконструкции были заменены элементы из дерева на современные – железобетонные и иные конструкции, подведены необходимые коммуникации и т.д.

Следующий фактор, играющий роль при назначении цены - это наличие прилегающего участка. Современный человек вряд ли сможет обойтись без автомобиля, которому нужно место для парковки. И если к ОСЗ прикреплен земельный участок, это дает большой плюс.

Статус, в котором находится здание – еще один фактор, определяющий цену на подобные объекты. Для перевода строений в состав нежилого фонда требуется дополнительное время и значительные финансовые затраты, поэтому наибольшей ценой отличаются ОСЗ, уже переведенные в него.

Таким образом, формируется стоимость каждого отдельно стоящего здания,  представленного для продажи на рынке недвижимости.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №