Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все статьи


Подготовка нежилых помещений к продаже

К нежилой недвижимости относят здания и различные строения, которые не входят в жилой фонд. В таких помещениях, как правило, находятся офисы, рестораны, магазины, склады, производственные цеха, фитнес-центры.

На сегодняшний день именно сделки с нежилой недвижимостью считаются самыми востребованными. Эти объекты сдают в аренду, совершают операции купли-продажи. Любая сделка осуществляется через фирму-посредника, или же заинтересованные стороны находят друг друга самостоятельно.

Продажа нежилой недвижимости происходит в несколько этапов, которые подразделяются на подготовительные и, собственно, на совершение сделки. Рассмотрим их подробнее.

  1. Чтобы выгодно осуществить продажу недвижимости, необходимо обладать определенной информацией в данной области. Например, нужно правильно оценить имущество. Это можно сделать самостоятельно, основываясь на анализе аналогичных предложений на рынке, или же обратиться за помощью к специалистам по оценке недвижимости.
  2. Необходимо уделить должное внимание и рекламной кампании. Объявление о продаже нежилой недвижимости можно размещать в газетах, на специальных сайтах, рекламных щитах.
  3. Важным моментом станет подготовка объекта к продаже. Он должен быть приведен в порядок: все лишнее, что может вызвать негативное восприятие имущества покупателем, следует убрать. Хорошо, если в помещении будет проведена генеральная уборка.
  4. Обратите внимание на то, как вы отвечаете на телефонные звонки потенциальных клиентов. Если описание объекта происходит четко, ясно и доходчиво, то велика вероятность того, что звонящий захочет его посмотреть. При условии профессионального показа имущества это уже на шаг приблизит вас к заключению сделки.
  5. Если после просмотра объекта недвижимости клиентом принимается решение о его покупке, то рекомендуется составить предварительный договор, при заключении которого покупателем будет внесен задаток.
  6. Теперь можно заняться предпродажной подготовкой документов. Нужно собрать все необходимые бумаги, пройти все инстанции, оплатить коммунальные услуги. Стоит иметь в виду, что на это уйдет немало времени.
  7. Завершающим этапом станет оформление документов купли-продажи, которые заверяются в выбранной участниками сделки нотариальной конторе. Там составляется и подписывается договор, а также происходит регистрация сделки купли-продажи. У нотариуса покупатель выплачивает продавцу заранее оговоренную с ним сумму. После этого сделка считается состоявшейся.

Занимаясь продажей нежилой недвижимости самостоятельно, обращайте внимание на следующие нюансы:

- во-первых, можно неправильно оценить объект, что повлечет за собой или же не выгодную сделку, или же потерю времени и застой имущества;

- во-вторых, нужно иметь правильное представление о надлежащей подготовке недвижимости к продаже;

- в-третьих, качественные ответы на звонки и показ объекта будет занимать много времени – надо быть к этому готовым;

- в-четвертых, если задаток оформить в качестве расписки, то потом не исключено появление различных недоразумений и неприятностей. А нужны ли они? Поэтому соглашение о предоплате должно быть составлено юридически грамотно;

- в-пятых, для совершения сделки с недвижимым имуществом можно потратить уйму времени на подготовку необходимых документов. Поэтому, лучше заранее узнать, куда необходимо идти, к кому обращаться, а также в какой последовательности следует все оформлять.

Если выполнять указанные рекомендации, то можно сэкономить не только драгоценное время, но и сберечь нервы.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №