Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все статьи


Коммерческая недвижимость: ставка на аренду

Многие предприниматели, начиная новое дело, задумываются над тем, выгоднее арендовать коммерческое помещение либо приобрести его. Правильный ответ зависит от многих факторов:

  • уровень реальной и предполагаемой доходности фирмы;
  • направление и специфика ее деятельности;
  • нынешний масштаб и планы дальнейшего развития.

Однако, основным критерием выбора является финансовая составляющая вопроса. Несомненно, в тщательном анализе рынка нуждается как покупка, так и аренда коммерческих помещений. Последний вариант по ряду причин больше подходит для субъектов среднего и малого бизнеса. Хотя и солидные корпорации не гнушаются арендой, особенно для региональных представительств и других удаленных структур.

1. Ключевым преимуществом аренды является отсутствие крупных первоначальных расходов, что особенно важно для недавно открытых или стремительно развивающихся фирм. Предпринимательство связано с постоянным риском, который требует от организации определенного запаса финансовой прочности. При вложении большей части резервов в покупку недвижимости свобода финансового маневра существенно снизится. Кроме того, несколько оптимизируется налоговая нагрузка на предприятие, поскольку расходы на оплату аренды относятся на затраты, соответственно, уменьшается объем налогооблагаемой прибыли. Учитывая, что при покупке недвижимости кроме налога необходимо будет оплачивать и эксплуатационные расходы на ремонт здания, поддержание сетей и коммуникаций, то экономия будет ощутимой.

2. Вторым положительным критерием является мобильность. Повсеместная сдача коммерческой недвижимости в аренду и довольно большое количество предложений существенно расширяет варианты охвата территориальных зон при минимальных первоначальных затратах. Это особенно важно в широко представленных направлениях деятельности. Можно выбрать такую территорию, где предоставляемая услуга или продукт будут уникальными. Если месторасположение офиса или представительства окажется неудачным, можно легко переориентироваться на другой район города. Также снимается вопрос масштабируемости предприятия. Если дела идут прекрасно, а прибыль стремительно растет, то офис можно расширить или вообще переехать в более престижный район либо офисный центр. И, наоборот, для оптимизации затрат можно отказаться от части арендуемой площади, снять коммерческое помещение в менее престижном месте или отказаться от него вообще.

3. Еще одним немаловажным фактором является готовая инфраструктура. Особенно, когда речь заходит о специализированных бизнес-центрах. Во-первых, после заключения договора деятельность можно начать немедленно после доставки оргтехники в помещение. При этом не требуется делать ремонт, заключать дополнительные договоры с телефонными компаниями и провайдерами. Во-вторых, ухоженная, убранная территория, наличие ресепшен, парковки и специализированная планировка самого здания окажут благоприятное воздействие как на работников, так и на клиентов.

Фактически, аренда коммерческой недвижимости имеет очевидные и несомненные плюсы для предприятий практически любой величины и направления деятельности



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №