Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все статьи


Торгуемся при выборе помещения для бизнеса

Многие инвесторы не зря считают, что покупка недвижимости является выгодным вложением средств. Эта разновидность «товара» крайне редко падает в цене, напротив, стоимость коммерческих «метров» постоянно растет. Вместе с тем, желая купить помещение под бизнес, каждый предприниматель планирует оформить сделку с максимальной выгодой для себя.

В операциях с недвижимостью действуют в основном те же правила, которые распространяются на приобретение любого товара:

  • покупатель решает, что именно его интересует;
  • подыскивает на специализированном портале подходящий вариант;
  • рассчитывает на определенные условия и сумму;
  • заключает сделку, становясь счастливым владельцем коммерческой недвижимости.

Как и при любой покупке, чтобы выиграть в цене, следует грамотно провести предварительные переговоры и торги. При этом важно не забывать, что приобретение офиса или парковки – это не то же, что покупка продуктов на рынке, где товар есть в наличии всегда. В ситуации с недвижимостью вариант, привлекший ваше внимание, может оказаться одним единственным, пользующимся большой заинтересованностью у других потенциальных покупателей. Помните, при торгах не будет действовать карточка постоянного клиента или бонусная система скидок. В то же время торговаться можно и нужно, используя при этом нехитрые, но действенные приемы.

Как правильно торговаться?

  • Поспешишь, людей насмешишь

Торопиться и проявлять заинтересованность до дрожи в руках не стоит. На встречу с продавцом следует взять распечатку нескольких аналогичных предложений, которые пусть даже вас и не заинтересовали, но будут весомым аргументом для продавца, чтобы сбавить цену: список объектов покажет другой стороне, что вы действительно заинтересованы в покупке и что вам есть из чего выбирать.

  • Предупрежден, значит вооружен

На осмотр объекта следует приходить заранее, тогда вы получаете возможность осмотреться, выявить плюсы и минусы месторасположения, продумать стратегию торга.

  • Узнаем историю, прицениваемся

Неплохо поинтересоваться у продавца о причинах продажи действующего объекта коммерческой недвижимости. Люди, вынужденные срочно реализовывать собственность, легче идут на снижение первоначально заявленной стоимости. Специалисты рекомендуют узнавать, проводилась ли экспертная оценка объекта: зачастую продавцы не хотят «лишних» трат и не приглашают экспертов, а это дает покупателю преимущество при торгах. Можно пригласить «своего» оценщика, который сумеет аргументировано доказать, что заявленная цена завышена. Если на руках продавца нет заключения эксперта, можно поинтересоваться, почему недвижимость выставлена на продажу именно по этой цене. Используя заготовленные аргументы, можно легко убедить другую сторону, что рыночная стоимость конкретного объекта должна быть ниже. Такой подход помогает экономить до 8% средств!

  • Прямое сотрудничество

Если клиент готов заплатить по договору купли-продажи наличными, можно рассчитывать еще на снижение цены, как правило, в размере 2-3% от первоначально заявленной стоимости. И, главное, постарайтесь избегать общения с посредниками. Прямое сотрудничество с владельцем недвижимости – это экономия средств на комиссии, которая может составлять до 10% от стоимости объекта.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №