Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


В столице новых крупных бизнес-центров не будет до 2019 года

Согласно оценкам компании JLL, учитывая перенос запуска нескольких крупных объектов на следующий год, суммарный объем ввода офисной недвижимости в столице в 2016 году составит около 410 тысяч квадратных метров.

Эксперты отметили, что такой показатель станет минимальным за всю историю московского офисного рынка.

Объем новых сделок по аренде и приобретению офисных площадей в третьем квартале 2016 года составил 279 тысяч кв. м. В совокупности за первые три квартала показатель достиг 857,3 тысяч квадратных метров, что на 7,3% превышает результат аналогичного периода 2015 года.

Основной объем новых сделок был заключен в классе А – на него приходится более 100 тысяч кв. м за третий квартал и 460 тысяч кв. м за январь-сентябрь, что практически в 2,5 раза больше итога первых трех кварталов 2015 года.

Аналитики пояснили, что рост объема арендованных и купленных площадей как в классе А, так и в целом на рынке офисного сегмента во многом является следствием отдельных крупных транзакций, тогда как общая активность арендаторов остается сдержанной.

Специалисты компании JLL отметили, что компании, занимавшие помещения в менее качественных зданиях классов B- и C, повышают уровень размещения и переезжают в класс B+. Спрос на офисы класса A формируют арендаторы, переезжающие из более дорогого предложения в том же сегменте, зачастую с улучшением качества и повышением эффективности офиса и оптимизацией затрат на аренду.

Российские компании как и ранее определяют структуру спроса: на их долю приходится 88% от объема новых сделок по итогам третьего квартала и 85% с начала года.

За третий квартал доля сделок по пересмотру и продлению действующих договоров составила 49% от общего объема транзакций за третий квартал.

В среднем по офисному рынку столицы доля вакантных площадей составила 15,7%. В то же время в классе А вследствие роста спроса и ограниченного объема ввода доля вакантных площадей сократилась на 0,7 п.п. за прошедший квартал и на 7 п.п. в целом за год - до 20,3%. Показатель в классе В+ незначительно увеличился за квартал - с 16,3% до 16,9%.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №