Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Рекордную сделку по покупке склада может заключить «Эльдорадо»

Ритейлер договаривается с компанией «А плюс девелопмент» о приобретении свыше 35 тысяч квадратных метров в логистическом комплексе по схеме build-to-suit: застройщик построит объект, после чего реализует его «Эльдорадо». Данные сообщают «Ведомости». Эксперты оценили стоимость будущего склада в размере от 1 до 1,2 миллиардов рублей. Игроки рынка считают, что в случае успешного завершения эта сделка станет крупнейшей в этом году в сегменте складской недвижимости, заключенной под конкретного клиента.

Ранее фирма «Модуль» приобрела 32 тысячи квадратных метра в комплексе «Евросиб терминал Шушары», аX5 Retail Group - 13 690 кв. м в логоцентре «PNK Екатеринбург».

Минувшим летом сообщалось, что группа «Сафмар» (бывшая «Бин») семьи Гуцериева-Шишханова претендует на приобретение сети «Эльдорадо», выставленную на торги.

Рыночная стоимость ритейлера с учетом долга оценивается в пределах до 26 миллиардов рублей, без учета долга – она варьируется от 35 до 48 миллиардов рублей.

Александр Морозов, директор департамента консалтинга, исследований и оценки S.A. Ricci, считает, что стоимость объекта может составить приблизительно от 1,1 до 1,4 миллиардов рублей.

По словам специалистов: «Складской рынок в Казани имеет огромный потенциал для развития. В настоящее время в регионе качественных складов представлено около 350 тысяч кв. м. Здесь уровень вакансии ниже Московского – он составляет всего около 5%, и имеет тенденцию к дальнейшему снижению».

По словам Василия Григорьева, старшего консультанта отдела исследований рынка CBRE, планируемая компанией «Эльдорадо» приобретение склада отражает общий тренд региональных рынков в целом - активное развитие федеральных розничных сетей, формирующих основу спроса в складском сегменте.

Эксперт отмечает, что сделка, безусловно, станет одной из крупнейших на рынке, но говорить об этом можно будет уже по факту реализации возводимого склада. Кроме того до конца года мы ожидаем закрытие ряда сделок по ещё более крупным проектам. В настоящее время, несмотря на сложную экономическую ситуацию, на складском рынке сохраняется активность, в первую очередь, в сегменте «крупного» спроса и анонсированная сделка является хорошим примером этой тенденции. Структура сделки, также отражает потребности текущего спроса. Компания ритейлер заказывает у девелопера (компания «А Плюс Девелопмент») склад по индивидуальному проекту, который будет полностью соответствовать логистической модели будущего владельца здания и при этом привлекает внешнюю организацию для осуществления технического надзора за строительством объекта. В результате ритейлер получит именно тот склад, который им нужен.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №