Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


На 40% в год снизился ввод офисных площадей в столице

В третьем квартале 2016 года рынок офисной недвижимости столицы увеличился на 1,1% относительно второго квартала этого года. Общий объем предложения составил почти 14,56 миллионов квадратных метров – в сегментах А, В+, В или 15,78 миллионов кв. м – с учетом класса С. Данные приведены из сообщения компании NAI Becar.

В общей сложности на рынок офисной недвижимости столицы в третьем квартале вышло около 172 тысяч квадратных метров (GLA) или порядка 245 тысяч кв.м (GBA), из них 63% площадей относятся к классу В+.

В третьем квартале 2016 года в эксплуатацию было введено 255 тысяч кв. м арендопригодных офисных площадей, что на 40% меньше аналогичного периода 2015 года. При этом в 2015 году соотношение введенных площадей между классами А и В было 70% к 30%. В 2016 году на объекты класса А пришлось только 25%.

Среди наиболее заметных событий в сфере инвестиций в офисную недвижимость является закрытие сделки Сбербанка по покупке бизнес центра «President Plaza» общей площадью 193 тысячи квадратных метров, который банк получил в счет погашения долгов собственника объекта – компании «Международный центр девелопмент»; неденежная сделка инвестиционной компании O1 Properties по обмену своих акций на бизнес центр «Аврора Бизнес Парк» площадью 86 тысяч кв. м; приобретение Мэрией Москвы у Capital Group офисных площадей башни «Око» площадью 55 тысяч кв. м; завершение сделки УК «Градиент» по покупке в собственность бизнес центра класса В, расположенного по адресу Садовническая набережная, владение 69, улица Садовническая, дом 76/71 (10,4 тысяч кв. м).

В компании, среди других важных событий отчетного периода отмечают возобновление строительства в Северно-Восточном АО китайского делового центра «Парк Хуамин», в состав которого войдут гостиница на 340 номеров, апарт-отель на 100 апартаментов, а также 21-этажное офисное здание. Кроме того ЗАО «Воздушные ворота» анонсировало планы по строительству к 2017 году офисного комплекса класса В площадью 12 тысяч кв. м вблизи аэропорта «Шереметьево». А на Варшавском шоссе планируется реализация многофункционального гостинично-делового комплекса и культурно-досугового центра на 775,8 тысяч квадратных метров.

Средний уровень вакансии в классах А, В+, В наконец третьего квартала текущего года составил 19,4%, снизившись относительно предыдущего отчетного периода на 1,4%.

По словам специалистов: «Третий квартал 2016 года ознаменовался для рынка офисной недвижимости большим количеством сделок аренды. В основном, речь идет о сделках, связанных с переездом компаний, мотивацией к которому послужила необходимость повышения эффективности рабочего пространства. Среди крупнейших сделок отчетного периода – переезд Samsung Electronics в ТДЦ «Новинский», где компания арендовала 10 тысяч квадратных метров. В настоящее время с уверенностью можно сказать, что прошло время, когда арендаторы занимали выжидательную позицию - наступил этап принятия решений».

До конца 2016 года ожидается ввод еще порядка 280 тысяч квадратных метров (GLA) офисных площадей, добавляется в сообщении.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №