Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все новости


Девелоперы не будут начинать строительство новых объектов – мнение экспертов

На 2015 год девелоперы заявили более 2,6 миллионов квадратных метров новых торговых площадей в целом по России. По прогнозам экспертов JLL, реально будет введено не более 1,9 миллионов квадратных метров, однако и такой результат может стать рекордным показателем для российского рынка ритейла. В столице анонсирован ввод около 900 тысяч кв. м, но, по оценкам экспертов, на рынок выйдет около 500 тысяч кв. м. Аналитики отмечают, что значительную долю ввода в этом году сформируют проекты, открытие которых было перенесено с прошлого года.

В 2015 году в столице в числе крупнейших проектов компания JLL называет «Кунцево Плаза», площадь которого составляет 66 тысяч квадратных метров, «Columbus» - 136 тысяч квадратных метров, «Ривьера» - 100 тысяч кв. м, «MARi» - 70 тысяч кв. м, в регионах - самарский торговый центр «Гудок», площадью в 115 тысяч кв. м, барнаульский торговый центр «Арена», площадь которого 95 тысяч кв. м и челябинский торгово-развлекательный комплекс «Алмаз» площадью в 90 тысяч кв. м.

Эксперты полагают, что динамика строительства и ввода новых торговых центров будет находиться под давлением рыночной ситуации, при этом некоторые столичные и многие региональные объекты могут быть заморожены в связи со снижением спроса со стороны ритейлеров и недоступностью финансирования. Отмечается, что девелоперы не будут начинать возведение новых объектов, а лишь будут заканчивать те, что находятся на продвинутой стадии.

В то же время в небольшом числе региональных городов возможен запуск новых проектов в связи с абсолютной ненасыщенностью локального рынка качественным ритейлом и относительно высокой покупательной способностью. В таких городах, как Пермь, новые торговые центры с высокой долей вероятности будут пользоваться спросом со стороны ритейлеров.

В связи с большим заявленным объемом ввода новых торговых центров и пересмотром ритейлерами своих портфелей брендов, закрытием убыточных точек продаж и даже ухода с рынка отдельных игроков, аналитики JLL ожидают роста общей доли свободных площадей в торговом центре столицы до 8% в 2015 году.

 



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №