Москва
выбрать Метро
Сдам
Сниму
Продам
Куплю
         Площадь:
от:

до:
кв.м.
         Стоимость:
от:

до:
руб.
Показать
  Все статьи


Когда выгоднее покупать коммерческую недвижимость

Для предпринимателей, чей бизнес связан с покупкой коммерческой недвижимости, главными являются вопросы «Когда лучше совершать покупку, чтобы при минимальных затратах в дальнейшем получить максимальную прибыль?», «В какой сезон наиболее выгодно можно купить коммерческую недвижимость?». Опытные риелторы утверждают, что каждый календарный период года характеризуется своими особенностями, отражающими тенденции активности предложений и спроса на риелторском рынке, которые необходимо учитывать.

Такие особенности носят сезонный характер и повторяются ежегодно. Это позволило специалистам выявить определенные закономерности и сделать конкретные выводы:

  • Январь – самый неподходящий месяц для покупки недвижимости. Во-первых, долгие новогодние и рождественские каникулы тормозят процессы заключения и оформления сделок, во-вторых, предложений мало, в-третьих, продавцы не спешат сбавлять цену, так как уверены, что в феврале смогут выручить за недвижимость гораздо больше.
  • В конце зимы – начале весны ситуация действительно кардинально меняется по сравнению с январской. Это время специалисты привыкли называть временем активных решений. В феврале и марте число сделок резко возрастает, цены на рынке недвижимости стабилизируются, и можно выгодно купить помещение эконом- и бизнес-класса.
  • К середине весны возрастает спрос на магазины, склады и элитные офисы А и В+ классов. Сегмент элитной коммерческой недвижимости оживает. Специалисты рекомендуют завершать сделки уже к середине мая, так как с этого времени начинается сезон отпусков, и заключение сделки может быть отложено на неопределенный срок.
  • В летние месяцы спрос на дорогую элитную недвижимость практически сведен к нулю, поэтому появляется возможность выгодно приобрести объект, который владельцы вынуждены срочно продавать. Предложений не так уж много, но иногда попадаются интересные варианты. На специализированных ресурсах можно найти приличный объект по невысокой цене. В середине лета на рынке недвижимости наблюдается полный штиль. Поэтому вопрос «Выгодно ли покупать недвижимость?» отпадает сам собой. Конечно, выгодно! Ведь затишье и отсутствие покупателей вынуждают продавцов снижать цены, а разве это – не возможность совершить сделку года!
  • В конце лета заканчивается период отпусков, и покупатели начинают готовиться к неизбежному сентябрьскому повышению цен – они стараются скупать коммерческие объекты по летним расценкам.
  • В начале осени на рынке коммерческой недвижимости совершается большое количество сделок. Постоянно появляются интересные предложения, выставляются на торги новые помещения. Спрос рождает предложение. Стоимость квадратных метров растет, недорогие варианты исчезают, так как их уже «расхватали» к этому времени.
  • К концу осени численность сделок продолжает расти во всех сегментах рынка недвижимости: от элитного до эконом-класса. Инвесторы спешат купить, а продавцы – избавиться от недвижимости до наступления зимних каникул.
  • В декабре рынок недвижимости замирает.

Примерно так выглядит годовой календарь активности на рынке недвижимости. Но эти тенденции неоднозначны. Свои коррективы вносит мировой кризис, а перед покупателями встает очередной вопрос «Покупать ли недвижимость, когда курс валют меняется ежедневно, а мировая экономика выкидывает такие фортеля, которых от нее никто не ожидает?». И тут мнение экспертов – однозначно. По их словам, именно время кризиса мировой экономики является наиболее оптимальным для инвестиций в недвижимость. Как говорится, кризис приходит и уходит, а недвижимость будет только расти в цене. Поэтому нужно смотреть на динамику процессов в мировой экономике, ловить момент и вкладывать деньги! Покупка недвижимости в кризис уже через пару лет может принести неплохие дивиденды. А если в качестве приобретения выступает объект, в котором уже находятся арендаторы, то возможность получения дохода начинается с первого дня оформления права собственности.



Добавить комментарий





Отправка сообщения хозяину объявления: №
Пожаловаться на объявление: №